Vacaciones de Semana Santa Escuela de tenis Centro Deportivo Monóvar

Atención padres/madres de los alumnos/as de la Escuela de tenis del Centro Deportivo Monóvar.

Durante estas vacaciones de Semana Santa los entrenamientos funcionarán en el horario habitual a excepción de los días 18 y 19 del mes de Abril, viernes y sábado respectivamente, en los que no habrá entrenos y los tomaremos de vacaciones.

El equipo técnico os desea unas felices vacaciones.

JOSE BOTELLA.

DIRECTOR ESCUELA DE TENIS CENTRO DEPORTIVO MONÓVAR.

Torneos Nacionales a disputar por los jugadores/as del Club de Tenis Monòver

Este próximo sábado día 12 de Abril, los jugadores/as del Club de tenis Monòver se desplazan hasta Elche y Alicante para disputar los torneos nacionales J`Hayber y el III Torneo 40/15 respectivamente. En un tramo de la temporada donde los torneos a disputar son numerosos, esperamos y deseamos que nuestros jugadores/as tengan la suerte de desplegar su mejor tenis.

Los jugadores/as que nos representarán son: Antonio Antón, Izan Orgilés, Alejandro Morales, Celia Hernández, Jaume Martínez, Daniel Cuesta, Javier Muñoz, Sebastián Ortega, Adrián Pomares y Pablo Samper.

Ya para la semana del 21 de Abril, nuestros jugadores/as se desplazarán hasta la localidad de Alicante para disputar en las instalaciones del Sportclub el II TORNEO NACIONAL DE PRIMAVERA donde la representación monovera va a ser bastante extensa y donde deseamos que corran la mejor de las suertes.

III CTO. PADRES/MADRES-HIJOS 2014

El pasado sábado día 5 de Abril se disputó en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar el III CTO. PADRES/MADRES-HIJOS 2.014 con un éxito rotundo a todos los niveles.

Fueron cerca de 70 parejas las que tomaron parte en la competición, en un evento que tiene como principal objetivo la convivencia entre todos los aficionados/as al tenis dentro de un formato de lo más atractivo, ya que es condición indispensable el formar las parejas entre miembros de la misma familia.

El día comenzó a las 8.30 horas de la mañana con la disputa de las primeras partidas y terminó alrededor de las 22 horas con la tradicional entrega de trofeos. Destacar que durante toda la competición, las seis pistas de tierra batida del Centro Deportivo tuvieron un funcionamiento ininterrumpido. Durante todo el día, el buen ambiente reinó en las instalaciones del Centro Deportivo, donde numerosas gachamigas, paellas, barbacoas, etc… hicieron las delicias de los allí presentes. Ya a las 17.30 horas, los más peques también tuvieron su particular competición con sus papas y en la que durante alrededor de 1.30 minutos disfrutaron en pista de numerosas actividades que hicieron pasar a grandes y pequeños de unos momentos inolvidables.

padresehijos_25

 

 

Estas fueron las parejas que se alzaron con el título en las cuatro categorías:

1ª CATEGORÍA

– Campeones: Pablo López-Miguel López

-Sub-campeones: Adrián Pomares-Edel Morales

2ªCATEGORÍA

-Campeones: Celia Hernández-Saul Hernández

-Sub-campeones: Alba, Rosa Mª Mira-Juan A. Mira

3ª CATEGORÍA

-Campeones: Belén Litarte-Joaquín Litarte

-Sub-campeones: María Román-Oscar Román

4ª CATEGORÍA

-Campeones: David Pastor-Vicente Pastor

-Sub-campeones: Mario Rodríguez-Sergio Rodríguez

Desde aquí, solo me queda felicitar a todos/as por el gran ambiente del que pudimos disfrutar, muestra de la gran familia que forma el tenis monovero y que a buen seguro dará mucho que hablar en un futuro.

FELICIDADES A TODOS/AS y espero que la próxima edición sea igual o mejor que la anterior.

Torneo Memorial «Manuel Alonso»

Durante el pasado mes de marzo se disputó en las instalaciones del Club Orcelis de Orihuela la fase provincial del torneo «Manuel Alonso», prueba de acceso al Campeonato de España infantil donde el Club de tenis Monòver tuvo una amplia representación. En el cuadro masculino tuvimos la participación de Adrián Pomares, Daniel Cuesta, Pablo López, Javier Almendros, Sebastián Ortega, Javier Muñoz, Pablo Samper y Javier Martínez mientras que en el cuadro femenino estuvimos representados por María Pastor, Ana Román, Claudia Conejo y Alba Quiles.

Destacar entre todos los resultados los conseguidos por Daniel Cuesta que superó la fase previa y cayó en 1/16 de final contra Pablo Lloret por un resultado de 6/3 6/1 y de Ana Román que cayó en la ronda de 1/8 de final contra la alicantina Sofia Colvee por un resultado de 6/1 6/3.

Alumnos_36

ANA ROMÁN

Alumnos_26

DANI CUESTA

Desde aquí felicitar a todos por el gran torneo y tenis desplegado durante la competición, dando muestras de que nuestro tenis está en claro ascenso.

Horarios Cto. Padres/madres-Hijos 2.014

Ya tenéis aquí los horarios previstos para este próximo sábado día 5 de Abril del:                                                                      III TORNEO PADRES/MADRES-HIJOS 2.014. 

Desde la organización deseamos que el clima nos acompañe y que el día sea una auténtica fiesta tanto dentro como fuera de las pistas.

Daros las gracias por el apoyo, interés y masiva participación que mostráis siempre ante todas las actividades de la Escuela.

Todos juntos formamos una gran familia…

CATEGORÍAS Y GRUPOS III TORNEO PADRES/HIJOS 2014

 

1ª CATEGORÍA

GRUPO (A) GRUPO (B)
MARÍA PASTOR-JAVI LAGO CLAUDIA CONEJO-CRISTINA RUIZ
PABLO SAMPER-PABLO SAMPER FERNANDO LÓPEZ-CONSUELO BERENGUER
JAVIER VERA-JAVI VERA LUIS VIDAL-BLANCA MALLO
FERNANDO TORREGROSA-F. TORREGROSA ÁNGELA TENDERO-ANTONIO TENDERO
DANI CUESTA-GEMA LEÓN JAVIER MUÑOZ-BARTY MUÑOZ
   
GRUPO (C) GRUPO (D)
ALBA QUILES-Mª DEL MAR BOTELLA ADRIÁN POMARES-ROBERTO POMARES
SEBASTIÁN ORTEGA-ANA ALBIÑANA ABEL HERNÁNDEZ-ROLANDO HERNÁNDEZ
PABLO LÓPEZ-MIGUEL LÓPEZ JAVIER ALMENDROS-JOSÉ ALMENDROS
JAVIER MARTÍNEZ-Mª DOLORES SAMPER ANA ROMÁN-ANA VIDAL
JAUME MARTÍNEZ-PACO MARTÍNEZ IZAN ORGILÉS-OSCAR ORGILÉS
   
   
2ª CATEGORÍA

 

 
GRUPO (A) GRUPO (B)
ANTONIO QUILES-FERNANDO QUILES ALEJANDRO MORALES-NATALIA PÉREZ
ALEX MARHUENDA-JAVI MARHUENDA JORDI MIRA-LOURDES SAMPER
ÁNGEL AGULLÓ-ÁNGEL AGULLÓ ROSA Mª, ALBA MIRA-JUAN ANTONIO MIRA
MARTA SANTIÑO-JUAN SANTIÑO LOLA MARÍN-LUIS MARÍN
CELIA HERNÁNDEZ-SAUL HERNÁNDEZ NICOLÁS PLÁ-JOSÉ PLÁ
   
GRUPO (C)  
JAVIER VIDAL-LOURDES PALOMARES  
JOSEP POVEDA-LUCÍA RAMÍREZ  
RAUL CANDELA-GLORIA MARTÍNEZ  
JORGE MONZÓ-ANDRÉS MONZÓ  
   
 

 

 

 

 

 

 
3ª CATEGORÍA

 

 
GRUPO (A) GRUPO (B)
BELÉN LITARTE-JOAQUÍN LITARTE ALEX BOTELLA-ALBERTO BOTELLA
JOSÉ LUIS CANDELA-REME RICO MANEL LÓPEZ-MANUEL LÓPEZ
GABRIEL QUILES-PRIMITIVO QUILES LÁZARO AMORÓS-PADRE
PEDRO MARTÍNEZ-PEDRO MARTÍNEZ VICTORIA RUIZ-JOAQUÍN RUIZ
HENAR POMARES-ROBERTO POMARES ÁNGELA CALPE-ÁNGELA GRANJA
   
GRUPO (C)  
AITANA ALFONSO-LUIS ALFONSO  
ANA SAMPER-ANA PÉREZ  
PAU GUILLÉN-JOSÉ EMILIO GUILLÉN  
MARÍA ROMÁN-OSCAR ROMÁN  
PAUL PASTOR-Mª JOSÉ SAMPER  
   
   
4ª CATEGORÍA

 

 
GRUPO (A) GRUPO (B)
IVÁN CRUZ-DANI CRUZ JAVIER MUÑOZ-FCO. JAVIER MUÑOZ
CANDELA ABAD-LUIS ABAD MARTINA PALOMARES-FCO. JOSÉ PALOMARES
DAVID PASTOR-VICENTE PASTOR MARIO RODRÍGUEZ-SERGIO RODRÍGUEZ
MANEL POVEDA-JOSÉ ENRIQUE POVEDA SARA BERNABÉ-JUAN CARLOS BERNABÉ
PAULA BERNABÉ-JUAN CARLOS BERNABE  
   
GRUPO (C)  
IRIS QUILES-JESÚS QUILES  
ESTHER SANTIÑO-VANESA LÓPEZ  
PAUL VIDAL-BORIA VIDAL  
RUBÉN QUILES-RUBÉN QUILES  

III TORNEO PADRES-HIJOS

1ª CATEGORÍA

 

HORA

PARTIDOS PISTA 1 GRUPOS A y B

8.30 A 9.00

MARÍA PASTOR-JAVI LAGO CONTRA DANI CUESTA-GEMA LEÓN

 

9.00 A 9.30

JAVIER VERA-JAVI VERA CONTRA FERNANDO TORREGROSA-FERNANDO TORREGROSA

 

DESCANSA: PABLO SAMPER PABLO SAMPER

 

9.30 A 10.00

CLAUDIA CONEJO-CRISTINA RUIZ CONTRA JAVIER MUÑOZ-BARTY MUÑOZ

 

10.00 A 10.30

LUIS VIDAL-BLANCA MALLO CONTRA ÁNGELA TENDERO-ANTONIO TENDERO

 

DESCANSA: FERNANDO LÓPEZ-CONSUELO BERENGUER

 

10.30 A 11.00

MARÍA PASTOR-JAVI LAGO CONTRA FERNANDO TORREGROSA-FERNANDO TORREGROSA

 

11.00 A 11.30

PABLO SAMPER-PABLO SAMPER CONTRA DANI CUESTA-GEMA LEÓN

 

DESCANSA: JAVIER VERA-JAVI VERA

 

11.30 A 12.00

CLAUDIA CONEJO-CRISTINA RUIZ CONTRA ÁNGELA TENDERO-ANTONIO TENDERO

 

12.00 A 12.30

FERNANDO LÓPEZ-CONSUELO BERENGUER CONTRA JAVIER MUÑOZ-BARTY MUÑOZ

 

DESCANSA: LUIS VIDAL-BLANCA MALLO

 

12.30 A 13.00

MARÍA PASTOR-JAVI LAGO CONTRA JAVIER VERA-JAVI VERA

 

13.00 A 13.30

PABLO SAMPER-PABLO SAMPER CONTRA FERNANDO TORREGROSA-FERNANDO TORREGROSA

 

DESCANSA: DANI CUESTA-GEMA LEÓN

 

13.30 A 14.00

CLAUDIA CONEJO-CRISTINA RUIZ CONTRA LUIS VIDAL-BLANCA MALLO

 

14.00 A 14.30

FERNANDO LÓPEZ-CONSUELO BERENGUER CONTRA ÁNGELA TENDERO-ANTONIO TENDERO

 

DESCANSA: JAVIER MUÑOZ-BARTY MUÑOZ

 

16.30 A 17.00

MARÍA PASTOR-JAVI LAGO CONTRA PABLO SAMPER-PABLO SAMPER

 

17.00 A 17.30

JAVIER VERA-JAVI VERA CONTRA DANI CUESTA-GEMA LEÓN

 

DESCANSA: FERNANDO TORREGROSA-FERNANDO TORREGROSA

 

17.30 A 18.00

CLAUDIA CONEJO-CRISTINA RUIZ CONTRA FERNANDO LÓPEZ-CONSUELO BERENGUER

 

18.00 A 18.30

LUIS VIDAL-BLANCA MALLO CONTRA JAVIER MUÑOZ-BARTY MUÑOZ

 

DESCANSA: ÁNGELA TENDERO-ANTONIO TENDERO

 

18.30 A 19.00

PABLO SAMPER-PABLO SAMPER CONTRA JAVIER VERA-JAVI VERA

 

19.00 A 19.30

FERNANDO TORREGROSA-FERNANDO TORREGROSA CONTRA DANI CUESTA-GEMA LEÓN

 

DESCANSA: MARÍA PASTOR-JAVI LAGO

 

19.30 A 20.00

FERNANDO LÓPEZ-CONSUELO BERENGUER CONTRA LUIS VIDAL-BLANCA MALLO

 

20.00 A 20.30

ÁNGELA TENDERO-ANTONIO TENDERO CONTRA JAVIER MUÑOZ-BARTY MUÑOZ

 

DESCANSA: CLAUDIA CONEJO-CRISTINA RUIZ

 

 

 

 

 

 

 

III TORNEO PADRES-HIJOS

1ª CATEGORÍA

HORA

PARTIDOS PISTA 2 GRUPOS C y D

8.30 A 9.00

ALBA QUILES-Mª DEL MAR BOTELLA CONTRA JAUME MARTÍNEZ-PACO MARTÍNEZ

 

9.00 A 9.30

PABLO LÓPEZ-MIGUEL LÓPEZ CONTRA JAVIER MARTÍNEZ-Mª DOLORES SAMPER

 

DESCANSA: SEBASTIÁN ORTEGA-ANA ALBIÑANA

 

9.30 A 10.00

ADRIÁN POMARES-ROBERTO POMARES CONTRA IZAN ORGILÉS-OSCAR ORGILÉS

 

10.00 A 10.30

JAVIER ALMENDROS-JOSE ALMENDROS CONTRA ANA ROMÁN-ANA VIDAL

 

DESCANSA: ABEL HERNÁNDEZ-ROLANDO HERNÁNDEZ

 

10.30 A 11.00

ALBA QUILES-Mª DEL MAR BOTELLA CONTRA JAVIER MARTÍNEZ-Mª DOLORES SAMPER

 

11.00 A 11.30

SEBASTIÁN ORTEGA-ANA ALBIÑANA CONTRA JAUME MARTÍNEZ-PACO MARTÍNEZ

 

DESCANSA: PABLO LÓPEZ-MIGUEL LÓPEZ

 

11.30 A 12.00

ADRIÁN POMARES-ROBERTO POMARES CONTRA ANA ROMÁN-ANA VIDAL

 

12.00 A 12.30

ABEL HERNÁNDEZ-ROLANDO HERNÁNDEZ CONTRA IZAN ORGILÉS-OSCAR ORGILÉS

 

DESCANSA: JAVIER ALMENDROS-JOSE ALMENDROS

 

12.30 A 13.00

ALBA QUILES-Mª DEL MAR BOTELLA CONTRA PABLO LÓPEZ-MIGUEL LÓPEZ

 

13.00 A 13.30

 SEBASTIÁN ORTEGA-ANA ALBIÑANA CONTRA JAVIER MARTÍNEZ-Mª DOLORES SAMPER

 

DESCANSA:  JAUME MARTÍNEZ-PACO MARTÍNEZ

 

13.30 A 14.00

ADRIÁN POMARES-ROBERTO POMARES CONTRA JAVIER ALMENDROS-JOSE ALMENDROS

 

14.00 A 14.30

ABEL HERNÁNDEZ-ROLANDO HERNÁNDEZ CONTRA ANA ROMÁN-ANA VIDAL

 

DESCANSA: IZAN ORGILÉS-OSCAR ORGILÉS

 

16.30 A 17.00

ALBA QUILES-Mª DEL MAR BOTELLA CONTRA SEBASTIÁN ORTEGA-ANA ALBIÑANA

 

17.00 A 17.30

PABLO LÓPEZ-MIGUEL LÓPEZ CONTRA JAUME MARTÍNEZ-PACO MARTÍNEZ

 

DESCANSA: JAVIER MARTÍNEZ-Mª DOLORES SAMPER

 

17.30 A 18.00

ADRIÁN POMARES-ROBERTO POMARES CONTRA ABEL HERNÁNDEZ-ROLANDO HERNÁNDEZ

 

18.00 A 18.30

JAVIER ALMENDROS-JOSE ALMENDROS CONTRA IZAN ORGILÉS-OSCAR ORGILÉS

 

DESCANSA: ANA ROMÁN-ANA VIDAL

 

18.30 A 19.00

SEBASTIÁN ORTEGA-ANA ALBIÑANA CONTRA PABLO LÓPEZ-MIGUEL LÓPEZ

 

19.00 A 19.30

JAVIER MARTÍNEZ-Mª DOLORES SAMPER CONTRA JAUME MARTÍNEZ-PACO MARTÍNEZ

 

DESCANSA: ALBA QUILES-Mª DEL MAR BOTELLA

 

19.30 A 20.00

ABEL HERNÁNDEZ-ROLANDO HERNÁNDEZ CONTRA JAVIER ALMENDROS-JOSE ALMENDROS

 

20.00 A 20.30

ANA ROMÁN-ANA VIDAL CONTRA IZAN ORGILÉS-OSCAR ORGILÉS

 

DESCANSA: ADRIÁN POMARES-ROBERTO POMARES

 

 

 

 

 

NOTA: AL TÉRMINO DE LA LIGUILLA, LAS DOS  MEJORES PRIMERAS PAREJAS DE LOS CUATRO GRUPOS, DISPUTARÁN LA FINAL

III TORNEO PADRES-HIJOS

2ª CATEGORÍA

HORA

PARTIDOS PISTA 3 GRUPOS A y B

8.30 A 9.00

ANTONIO QUILES-FERNANDO QUILES CONTRA CELIA HERNÁNDEZ-SAUL HERNÁNDEZ

 

9.00 A 9.30

ÁNGEL AGULLÓ-ÁNGEL AGULLÓ CONTRA MARTA SANTIÑO-JUAN SANTIÑO

 

DESCANSA: ALEX MARHUENDA-JAVI MARHUENDA

 

9.30 A 10.00

ALEJANDRO MORALES-NATALIA PÉREZ CONTRA NICOLÁS PLÁ-JOSE PLÁ

 

10.00 A 10.30

ROSA Mª MIRA-JUAN A. MIRA CONTRA LOLA MARÍN-LUIS MARÍN

 

DESCANSA:  JORDI MIRA-LOURDES SAMPER

 

10.30 A 11.00

ANTONIO QUILES-FERNANDO QUILES CONTRA MARTA SANTIÑO-JUAN SANTIÑO

 

11.00 A 11.30

ALEX MARHUENDA-JAVI MARHUENDA CONTRA CELIA HERNÁNDEZ-SAUL HERNÁNDEZ

 
 

DESCANSA: ÁNGEL AGULLÓ-ÁNGEL AGULLÓ

 

11.30 A 12.00

ALEJANDRO MORALES-NATALIA PÉREZ CONTRA LOLA MARÍN-LUIS MARÍN

 

12.00 A 12.30

JORDI MIRA-LOURDES SAMPER CONTRA NICOLÁS PLÁ-JOSÉ PLÁ

 

DESCANSA: ROSA Mª MIRA-JUAN A. MIRA

 

12.30 A 13.00

ANTONIO QUILES-FERNANDO QUILES CONTRA ÁNGEL AGULLÓ-ÁNGEL AGULLÓ

 

13.00 A 13.30

ALEX MARHUENDA-JAVI MARHUENDA CONTRA MARTA SANTIÑO-JUAN SANTIÑO

 

DESCANSA: CELIA HERNÁNDEZ-SAUL HERNÁNDEZ

 

13.30 A 14.00

ALEJANDRO MORALES-NATALIA PÉREZ CONTRA ALBA MIRA-JUAN A. MIRA

 

14.00 A 14.30

JORDI MIRA-LOURDES SAMPER CONTRA LOLA MARÍN-LUIS MARÍN

 

DESCANSA: NICOLÁS PLÁ-JOSÉ PLÁ

 

16.30 A 17.00

ANTONIO QUILES-FERNANDO QUILES CONTRA ALEX MARHUENDA-JAVI MARHUENDA

 

17.00 A 17.30

ÁNGEL AGULLÓ-ÁNGEL AGULLÓ CONTRA CELIA HERNÁNDEZ-SAUL HERNÁNDEZ

 

DESCANSA: MARTA SANTIÑO-JUAN SANTIÑO

 

17.30 A 18.00

ALEJANDRO MORALES-NATALIA PÉREZ CONTRA JORDI MIRA-LOURDES SAMPER

 

18.00 A 18.30

ROSA Mª MIRA-JUAN A. MIRA CONTRA NICOLÁS PLÁ-JOSÉ PLÁ

 

DESCANSA: LOLA MARÍN-LUIS MARÍN

 

18.30 A 19.00

ALEX MARHUENDA-JAVI MARHUENDA CONTRA ÁNGEL AGULLÓ-ÁNGEL AGULLÓ

 

19.00 A 19.30

MARTA SANTIÑO-JUAN SANTIÑO CONTRA CELIA HERNÁNDEZ- SAUL HERNÁNDEZ

 

DESCANSA: ANTONIO QUILES-FERNANDO QUILES

 

19.30 A 20.00

JORDI MIRA-LOURDES SAMPER CONTRA ALBA MIRA-JUAN A. MIRA

 

20.00 A 20.30

LOLA MARÍN-LUIS MARÍN CONTRA NICOLÁS PLÁ-JOSÉ PLÁ

 

DESCANSA: ALEJANDRO MORALES-NATALIA PÉREZ

 

 

 

 

NOTA: AL TÉRMINO DE LA LIGUILLA, LAS DOS MEJORES PRIMERA PAREJAS DE LOS TRES GRUPOS DISPUTARÁN LA FINAL DE LA CATEGORÍA.

 

 

III TORNEO PADRES-HIJOS

2 Y 3ª CATEGORÍA

HORA

PARTIDOS PISTA 4 GRUPOS C y A

9.30 A 10.00

JAVIER VIDAL-LOURDES PALOMARES CONTRA JORGE MONZÓ-ANDRÉS MONZÓ

 

10.00 A 10.30

JOSEP POVEDA-LUCÍA RAMIREZ CONTRA RAUL CANDELA-GLORIA MARTÍNEZ

 

 

10.30 A 11.00

BELÉN LITARTE-JOAQUÍN LITARTE CONTRA HENAR POMARES-ROBERTO POMARES

 

11.00 A 11.30

GABRIEL QUILES-PRIMITIVO QUILES CONTRA PEDRO MARTÍNEZ-PEDRO MARTÍNEZ

 
 

DESCANSA: JOSE LUIS CANDELA-REME RICO

 

11.30 A 12.00

JAVIER VIDAL-LOURDES PALOMARES CONTRA RAUL CANDELA-GLORIA MARTÍNEZ

 

12.00 A 12.30

JOSEP POVEDA-LUCÍA RAMÍREZ CONTRA JORGE MONZÓ-ANDRÉS MONZÓ

 

 

12.30 A 13.00

BELÉN LITARTE-JOAQUÍN LITARTE CONTRA PEDRO MARTÍNEZ-PEDRO MARTÍNEZ

 

13.00 A 13.30

JOSE LUIS CANDELA-REME RICO CONTRA HENAR POMARES-ROBERTO POMARES

 

DESCANSA: GABRIEL QUILES-PRIMITIVO QUILES

 

13.30 A 14.00

BELÉN LITARTE-JOAQUÍN LITARTE CONTRA GABRIEL QUILES-PRIMITIVO QUILES

 

14.00 A 14.30

JOSE LUIS CANDELA-REME RICO CONTRA PEDRO MARTÍNEZ-PEDRO MARTÍNEZ

 

DESCANSA: HENAR POMARES-ROBERTO POMARES

 

16.30 A 17.00

BELÉN LITARTE-JOAQUÍN LITARTE CONTRA JOSE LUIS CANDELA-REME RICO

 

17.00 A 17.30

GABRIEL QUILES-PRIMITIVO QUILES CONTRA HENAR POMARES-ROBERTO POMARES

 

DESCANSA: PEDRO MARTÍNEZ-PEDRO MARTÍNEZ

 

17.30 A 18.00

JAVIER VIDAL-LOURDES PALOMARES CONTRA JOSEP POVEDA-LUCÍA RAMÍREZ

 

18.00 A 18.30

RAUL CANDELA-GLORIA MARTÍNEZ CONTRA JORGE MONZÓ-ANDRÉS MONZÓ

 

 

18.30 A 19.00

JOSE LUIS CANDELA-REME RICO CONTRA GABRIEL QUILES-PRIMITIVO QUILES

 

19.00 A 19.30

PEDRO MARTÍNEZ-PEDRO MARTÍNEZ CONTRA HENAR POMARES-ROBERTO POMARES

 

DESCANSA: BELÉN LITARTE-JOAQUÍN LITARTE

 

 

 

 

 

 

 

 

III TORNEO PADRES-HIJOS

3ª CATEGORÍA

 

HORA

PARTIDOS PISTA 5 GRUPOS B y C

8.30 A 9.00

ALEX BOTELLA-ALBERTO BOTELLA CONTRA ÁNGELA CALPE-ÁNGELA GRANJA

 

9.00 A 9.30

LÁZARO AMORÓS-PADRE CONTRA VICTORIA RUIZ-JOAQUÍN RUIZ

 

DESCANSA: MANEL LÓPEZ-MANUEL LÓPEZ

 

9.30 A 10.00

AITANA ALFONSO-LUIS ALFONSO CONTRA PAUL PASTOR-Mª JOSÉ SAMPER

 

10.00 A 10.30

PAU GUILLÉN-JOSÉ EMILIO GUILLÉN CONTRA MARÍA ROMÁN-OSCAR ROMÁN

 

DESCANSA:  ANA SAMPER-ANA PÉREZ

 

10.30 A 11.00

ALEX BOTELLA-ALBERTO BOTELLA CONTRA VICTORIA RUIZ-JOAQUÍN RUIZ

 

11.00 A 11.30

MANEL LÓPEZ-MANUEL LÓPEZ CONTRA ÁNGELA CALPE-ÁNGELA GRANJA

 
 

DESCANSA: LÁZARO AMORÓS-PADRE

 

11.30 A 12.00

AITANA ALFONSO-LUIS ALFONSO CONTRA MARÍA ROMÁN-OSCAR ROMÁN

 

12.00 A 12.30

ANA SAMPER-ANA PÉREZ CONTRA PAUL PASTOR-Mª JOSÉ SAMPER

 

DESCANSA: PAU GUILLÉN-JOSÉ EMILIO GUILLÉN

 

12.30 A 13.00

ALEX BOTELLA-ALBERTO BOTELLA CONTRA LÁZARO AMORÓS-PADRE

 

13.00 A 13.30

MANEL LÓPEZ-MANUEL LÓPEZ CONTRA VICTORIA RUIZ-JOAQUÍN RUIZ

 

DESCANSA: ÁNGELA CALPE-ÁNGELA GRANJA

 

13.30 A 14.00

AITANA ALFONSO-LUIS ALFONSO CONTRA PAU GUILLÉN-JOSÉ EMILIO GUILLÉN

 

14.00 A 14.30

ANA SAMPER-ANA PÉREZ CONTRA MARÍA ROMÁN-OSCAR ROMÁN

 

DESCANSA: PAUL PASTOR-Mª JOSÉ SAMPER

 

16.30 A 17.00

AITANA ALFONSO-LUIS ALFONSO CONTRA ANA SAMPER-ANA PÉREZ

 

17.00 A 17.30

PAU GUILLÉN-JOSÉ EMILIO GUILLÉN CONTRA PAUL PASTOR-Mª JOSÉ SAMPER

 

DESCANSA: MARÍA ROMÁN-OSCAR ROMÁN

 

17.30 A 18.00

ALEX BOTELLA-ALBERTO BOTELLA CONTRA MANEL LÓPEZ-MANUEL LÓPEZ

 

18.00 A 18.30

LÁZARO AMORÓS-PADRE CONTRA ÁNGELA CALPE-ÁNGELA GRANJA

 

DESCANSA: VICTORIA RUIZ-JOAQUÍN RUIZ

 

18.30 A 19.00

ANA SAMPER-ANA PÉREZ CONTRA PAU GUILLÉN-JOSÉ EMILIO GUILLÉN

 

19.00 A 19.30

MARÍA ROMÁN-OSCAR ROMÁN CONTRA PAUL PASTOR-Mª JOSÉ SAMPER

 

DESCANSA: AITANA ALFONSO-LUIS ALFONSO

 

19.30 A 20.00

MANEL LÓPEZ-MANUEL LÓPEZ CONTRA LÁZARO AMORÓS-PADRE

 

20.00 A 20.30

VICTORIA RUIZ-JOAQUÍN RUIZ CONTRA ÁNGELA CALPE-ÁNGELA GRANJA

 

DESCANSA: ALEX BOTELLA-ALBERTO BOTELLA

 

 

 

NOTA: AL TÉRMINO DE LA LIGUILLA, LAS DOS MEJORES PRIMERAS PAREJAS DE LOS TRES GRUPOS, DISPUTARÁN LA FINAL DE LA CATEGORÍA.

III TORNEO PADRES-HIJOS

4ª CATEGORÍA

HORA

PARTIDOS PISTA 7 GRUPOS A, B y C

8.30 A 9.00

IVÁN CRUZ-DANI CRUZ CONTRA PAULA BERNABÉ-GOYO BERNABÉ

 

9.00 A 9.30

DAVID PASTOR-VICENTE PASTOR CONTRA MANEL POVEDA-JOSÉ ENRIQUE POVEDA

 

DESCANSA: CANDELA ABAD-LUIS ABAD

 

9.30 A 10.00

IVAN CRUZ-DANI CRUZ CONTRA MANEL POVEDA-JOSÉ ENRIQUE POVEDA

 

10.00 A 10.30

CANDELA ABAD-LUIS ABAD CONTRA PAULA BERNABÉ-JUAN CARLOS BERNABÉ

 

DESCANSA: DAVID PASTOR-VICENTE PASTOR

 

10.30 A 11.00

JAVIER MUÑOZ-FCO. JAVIER MUÑOZ CONTRA SARA BERNABÉ-JUAN CARLOS BERNABÉ

 

11.00 A 11.30

MARTINA PALOMARES-FCO. PALOMARES CONTRA MARIO RODRÍGUEZ-SERGIO RODRÍGUEZ

 

11.30 A 12.00

IRIS QUILES-JESÚS QUILES CONTRA RUBÉN QUILES-RUBÉN QUILES

 

12.00 A 12.30

ESTHER SANTIÑO-VANESA LÓPEZ CONTRA PAUL VIDAL-BORIA VIDAL

 

12.30 A 13.00

IVÁN CRUZ-DANI CRUZ CONTRA DAVID PASTOR-VICENTE PASTOR

 

13.00 A 13.30

CANDELA ABAD-LUIS ABAD CONTRA MANEL POVEDA-JOSÉ ENRIQUE POVEDA

 

DESCANSA: PAULA BERNABÉ-GOYO BERNABÉ

 

13.30 A 14.00

IVÁN CRUZ-DANI CRUZ CONTRA CANDELA ABAD-LUIS ABAD

 

14.00 A 14.30

DAVID PASTOR-VICENTE PASTOR CONTRA PAULA BERNABÉ-GOYO BERNABÉ

 

DESCANSA: MANEL POVEDA-JOSÉ ENRIQUE POVEDA

 

14.30 A 15.00

(PISTA 4)IRIS QUILES-JESÚS QUILES CONTRA ESTHER SANTIÑO-VANESA LÓPEZ

 

14.30 A 15.00

(PISTA 5)PAUL VIDAL-BORIA VIDAL CONTRA RUBÉN QUILES-RUBÉN QUILES

 

16.30 A 17.00

JAVIER MUÑOZ-FCO. JAVIER MUÑOZ CONTRA MARIO RODRÍGUEZ-SERGIO RODRÍGUEZ

 

17.00 A 17.30

MARTINA PALOMARES-FCO. PALOMARES CONTRA SARA BERNABÉ-JUAN CARLOS BERNABÉ

 

17.30 A 18.00

IRIS QUILES-JESÚS QUILES CONTRA PAUL VIDAL-BORIA VIDAL

 

18.00 A 18.30

ESTHER SANTIÑO-VANESA LÓPEZ CONTRA RUBÉN QUILES-RUBÉN QUILES

 

18.30 A 19.00

CANDELA ABAD-LUIS ABAD CONTRA DAVID PASTOR-VICENTE PASTOR

 

19.00 A 19.30

MANEL POVEDA-JOSÉ ENRIQUE POVEDA CONTRA PAULA BERNABÉ-GOYO BERNABÉ

 

DESCANSA: IVAN CRUZ-DANI CRUZ

 

19.30 A 20.00

JAVIER MUÑOZ-FCO. JAVIER MUÑOZ CONTRA MARTINA PALOMARES-FCO. PALOMARES

 

20.00 A 20.30

MARIO RODRÍGUEZ-SERGIO RODRÍGUEZ CONTRA SARA BERNABÉ-JUAN CARLOS BERNABÉ

 

 

 

 

 

 

 

NOTA: AL TÉRMINO DE LA LIGUILLA, LAS DOS MEJORES PRIMERA PAREJAS DE LOS TRES GRUPOS DISPUTARÁN LA FINAL DE LA CATEGORÍA.

Nota informativa de la Escuela de tenis del Centro Deportivo Monóvar

Atención padres y madres de los alumnos/as de la Escuela de tenis del Centro Deportivo Monóvar.

Debido a la disputa del III TORNEO DE PADRES/HIJOS, los entrenamientos del sábado día 5 de Abril se suspenden para dar la máxima atención al mismo. La actividad de la Escuela de tenis se reanudará el próximo martes día 8 con total normalidad.

Disculpad las molestias.

 

Jose Botella.

Director Escuela de tenis Centro Deportivo Monóvar.

III Cto. padres/hijos 2014

El próximo sábado día 5 de Abril, en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar, se disputa el III TORNEO DE PADRES/HIJOS en un evento que ha tenido gran aceptación en las dos ediciones anteriores y que en esta edición no va a ser menos ya que en estos momentos son 65 las parejas que están inscritas al mismo y a la espera de que a última hora todavía pueda haber alguna inscripción más.

El torneo cuenta con dos objetivos fundamentales. Por un lado el de fomentar la convivencia entre todo el aficionado al tenis, sea cual sea su nivel y por otro, el formato elegido entre miembros de la misma familia que hace que sea atractivo de por sí, ya que no son muchas las oportunidades de las que se disponen en un deporte individual, el jugar en equipo y con los propios padres o madres como compañeros/as, algo especial tanto para los niños/as como para los propios padres/madres.

El comienzo está previsto el sábado a las 9 de la mañana y durante todo el día se irán disputando partidos por tiempo, al mediodía la competición parará y se habilitará una zona en el mismo Centro Deportivo para poder comer todos juntos, está previsto que haya gran número de familias que opten por las barbacoas, gachamigas, paellas, gazpachos, etc… A partir de las 17 horas se reanudará la competición, con la disputa de las eliminatorias, para terminar sobre las 21 horas con las finales y la entrega de trofeos.

Desde el Comité organizador esperamos que salga todo como se merece y que la gran familia del tenis monovero pase un día de lo más especial…

Resultados 1ª fase DAJT 2014

Estos han sido los resultados más destacados de los jugadores del Club de tenis Monòver en la 1ª fase del Deportes Amorós Junior Tour 2014 que se ha disputado durante los meses de febrero y marzo en las instalaciones del Club de tenis Petrer (pre-benjamines y benjamines), Centro Deportivo Monóvar (alevines), Academia Equelite-Juan Carlos Ferrero (Sub-15) y Club de tenis Sax (Sub-20 masculino y Sub-18 femenino).

Enhorabuena a todos ellos/as, con la firme idea de mejorar estos resultados en la segunda fase a disputar en breve.

escuela_1 escuela_2

 

PRE-BENJAMÍN MASCULINO (CONSOLACIÓN)

Alex Botella Lago (semifinalista)

BENJAMÍN MASCULINO GOLD

Izan Orgilés García-Retamero (sub-campeón)

BENJAMÍN FEMENINO

Ángela Calpe Granja (cuartofinalista)

Celia Hernández Esteve (semifinalista)

BENJAMÍN FEMENINO (CONSOLACIÓN)

Victoria Ruiz Alfonso y María Román Vidal (cuartofinalistas)

Ana Samper Pérez y Henar Pomares Berna (semifinalista)

ALEVÍN MASCULINO GOLD (CONSOLACIÓN)

Josep Poveda Ramírez (semifinalista)

ALEVÍN MASCULINO SILVER (CONSOLACIÓN)

Jorge Monzó Boix, Javier Vidal Palomares (cuartofinalistas)

Alex Marhuenda Amat (semifinalista)

ALEVÍN FEMENINO GOLD

Rosa Mª Mira Iniesta (semifinalista)

ALEVÍN FEMENINO SILVER

Cristina López Tormos (semifinalista)

Marta Santiño López (sub-campeona)

ALEVÍN FEMENINO SILVER (CONSOLACIÓN)

Aitana Alfonso López (sub-campeona)

SUB-15 MASCULINO GOLD

Adrián Pomares Berna (cuartofinalista)

SUB-15 MASCULINO GOLD (CONSOLACIÓN)

Fernando Torregrosa Caballero (cuartofinalista)

Javier Almendros Amat (sub-campeón)

SUB-15 MASCULINO SILVER (CONSOLACIÓN)

Fernando López Berenguer (sub-campeón)

SUB-18 FEMENINO GOLD (CONSOLACIÓN)

Ana Román Vidal (campeona)

María Pastor Lago (sub-campeona)

SUB-18 FEMENINO SILVER

Alba Quiles Botella (semifinalista)

Cto. Comunidad Valenciana por Equipos Infantil Femenino

El próximo 5 de Mayo comienza el Cto. de la Comunidad Valenciana por equipos Infantil Femenino. Como siempre intentaremos dejar el pabellón monovero lo más alto posible.

El Club de Tenis Monòver participará con el equipo formado por:

ANA ROMÁN VIDAL

MARÍA PASTOR LAGO

CLAUDIA CONEJO RUIZ

ALBA QUILES BOTELLA

ÁNGELA TENDERO RUIZ

ROSA MARÍA MIRA INIESTA

ALBA MIRA INIESTA

alumnosescuela_3

 

Cto. Comunidad Valenciana por Equipos Alevín Masculino

El próximo 5 de Mayo comienza el Cto. de la Comunidad Valenciana por equipos Alevín Masculino. Como siempre intentaremos dejar el pabellón monovero lo más alto posible.

El Club de Tenis Monòver participará con el equipo formado por:

ETHAN NAVARRO DEL ARCO

JAUME MARTÍNEZ TRENCHS

JOSEP POVEDA RAMÍREZ

IZAN ORGILÉS GARCÍA-RETAMERO

ALEJANDRO MORALES PÉREZ

ANTONIO ANTÓN CLAVEL

alumnosescuela_8