Aitana Botella Campeona Sub-10 Torneo Nacional AntiuXixona Sportclub Alicante

La jugadora Sub-10 del Club de Tennis Monòver, Aitana Botella, consiguió el título de campeona en el VIII TORNEO NACIONAL ANTIUXIXONA, disputado la semana del 26 al 30 de Diciembre en las instalaciones del Sportclub de Alicante.

En un torneo donde partía como cabeza de serie nº 1, nuestra joven jugadora ha cumplido con las expectativas que el cuadro reflejaba y con un gran tenis y mayor autoridad se ha proclamado vencedora del mismo.

En la ronda de 1/4 de final vencía a Carolina Rogel por un resultado de 4/2 4/0 y en la ronda de 1/2 finales vencía a Mar Hernández por un resultado de 4/0 4/2. Por último, en la final disputada el domingo día 30, vencía por un resultado de 4/0 4/0 a Sara de Minaur, en un encuentro en el que rayó a gran altura y no dio opción alguna a su rival.

Con la disputa de este torneo Aitana cierra la etapa Sub-10 de manera magistral, en una temporada en la que ha crecido muchísimo gracias al trabajo y dedicación y en donde los resultados así lo reflejan. A partir de hoy mismo nuestra joven jugadora comienza una nueva andadura en la categoría alevín en donde tendrá que superar nuevos obstáculos.

Por otro lado y no menos importante, destacar los 1/4 de final conseguidos por Alejandro Morales en categoría infantil, jugador que ahora mismo está en un gran momento de forma así como la ronda de 1/2 finales conseguida por nuestra jugadora junior María Pastor, jugadora que siempre da el máximo y nos garantiza resultados en cada competición.

Como siempre, sois muy grandes!!!

Estamos muy orgullosos de todos nuestros jugadores/as…

Sois enormes…

 

 

Campeonatos Regionales por Equipos 2019 Club de Tennis Monòver

El próximo fin de semana del 12-13 de Enero comienza la temporada en lo que se refiere a los campeonatos regionales por equipos que organiza la Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana en las diferentes categorías.

Para este mes de Enero el Club de Tennis Monòver estará inmerso en la competición con los equipos Infantil Masculino, Junior Masculino y Femenino y Veteranos +40.

Por lo que respecta al equipo infantil masculino, equipo que regenta la 3ª División Regional, ha quedado encuadrado en el 6 junto al Club de Tenis Horadada “B”, Club Arena de Alicante y Club Social Orcelis de Orihuela. La primera jornada disputaremos la eliminatoria como visitantes en las pistas  del tenis Horadada.

El equipo infantil masculino estará formado en este año 2.019 con: Javier Romero, Carlos Delgado, Pablo González, Álex Botella, Loris Pastore, Manel López, José Luis Candela, Gabriel Milán, Pablo Cobo y Javier Muñoz.

El equipo junior masculino y femenino, conjunto que milita en la 2ª División Regional, disputará la eliminatoria de 1/4 de final contra el Club de Tenis Picassent en las pistas del club valenciano.

El equipo estará formado por: Pablo Adell, Alejandro Morales, Iván Martínez, Josep Poveda, Antonio Botella, Jaume Martínez, Javier García, Sebastián Ortega, Carlos López, Miguel Santos, Celia Hernández, María Pastor, Eva Sánchez, Ana Román, Ángela Tendero, Ana Samper,  Henar Pomares, Cristina López, Yanira Carretero, Alba Mira y Rosa Mª Mira.

Y por último, el equipo Veteranos +40, formación que milita en la 3ª División Regional, ha quedado encuadrado en el grupo 5 junto al Club de Campo Elda y el Centro Deportivo Cucuch de Novelda.

Nuestros veteranos comenzarán la competición en las pistas eldenses del Club de Campo con un equipo representado por: Javier Vera, Juan Fco. Muñoz, Sergio Rodríguez, Juan José Pérez, Jose Antonio Botella, Fernando Torregrosa, Jesús Villa, Pedro Ortega, Juan Blanes, José Vidal, Alejandro García, Rafael Juan y Joaquín Martínez.

Equipo, mucha suerte!!!

A dar el máximo como siempre…

 

Torneo UPT Club de Tenis Pinoso

El pasado fin de semana del 22 y 23 de Diciembre se disputó en las instalaciones del Club de Tenis Pinoso un torneo nacional UPT y en donde tuvimos una pequeña representación de jugadores del Club de Tennis Monòver.

Esa pequeña representación cuajó una gran actuación y se trajeron para nuestro club dos títulos de campeones y uno de sub-campeón.

En categoría benjamín, Victor González conseguía la victoria en el torneo venciendo a Hugo Cerdá y Xavi López con parciales de 4/2 4/1 y 2/4 5/3 10/7, respectivamente.

En categoría cadete, nuestros dos jugadores, Alejandro Morales y Pablo González se disputaban el torneo venciendo el primero por un resultado de 2/4 4/0 10/7, en un partido magnífico disputado por nuestros tenistas.

Enhorabuena, chicos!!!

Dejando el pabellón monovero bien alto…