Resultados Finales y 3º/4º Puesto Ctos. Escuela de Tenis Navidad 2.2023

El pasado sábado día 13 dimos por finalizados los CAMPEONATOS DE LA ESCUELA DE TENIS NAVIDAD 2.023 con la disputa de las finales y partidos por el 3º/4º puesto de las diferentes categorías.

Durante estas pasadas semanas vacacionales navideñas, todos nuestros alumnos/as, desde los más peques hasta los más mayores y experimentados han disputado este campeonato, torneo que forma parte del calendario de actividades de esta temporada 2.023/24 y que el Equipo Técnico diseña para todo nuestro alumnado.

Han sido semanas de duro trabajo, pero muy reconfortante, ya que hemos podido disfrutar a diario de las ilusiones, entrega y gran tenis por parte de todos nuestros alumn@s y en donde además hemos podido comprobar la gran evolución de la gran mayoría de los jugador@s en este primer trimestre de la temporada.

Los Campeones y Sub-Campeones de las diferentes categorías fueron:

CATEGORÍA PISTA Nº 1

Campeona: Miranda Pérez

Sub-Campeona: Iris Jover

3ª Clasificada: Sara Belda

4ª Clasificada: Anabel Navarro

CATEGORÍA PISTA Nº 2

Campeón: Enzo Maestre

Sub-Campeón: Mateo Samper

3ª Clasificada: Paula Silvestre

4ª Clasificada: Inés Picó

CATEGORÍA PISTA Nº 3

Campeona: Cloe Mallebrera

Sub-Campeona: Lola López

CATEGORÍA PISTA Nº 4

Campeón: Ernesto Piqueras

Sub-Campeón: Mateo Leal

CATEGORÍA PISTA Nº 5

Campeón: Erik Marco

Sub-Campeón: Carlos Peiró

3º Clasificado: Pablo Pamíes

4º Clasificado: Hugo Azorín

CATEGORÍA PISTA Nº 6

Campeona: Aitana Botella

Sub-Campeón: Pablo Lloris

Enhorabuena a todos por vuestro gran esfuerzo!!!

Sois todos unos grandes Campeon@s!!!

En la Galería de Fotos de la Escuela de Tenis encontraréis próximamente todas las fotos del torneo.

Esperamos que os gusten…

Resultado 3ª Eliminatoria Tennis Team Deportes Amorós

El pasado sábado día 25 de Noviembre una amplia representación del Club de Tennis Monòver se desplazó hasta las instalaciones del Centro Excursionista Eldense para disputar la 3ª y última eliminatoria del torneo comarcal por equipos DEPORTES AMOROS TENNIS TEAM, en el cual nuestros alumnos/as están cuajando un gran tenis dejándolo todo en pista.

En esta ocasión, nuestro equipo cayó derrotado por un resultado de 7 a 2 en una jornada en la que estuvimos representados por Erik Marco, Martín Piqueras, Marc García, Nicolás Moreno, Daniela González, Lucía Vidal, Pau Bernabé, Guillermo Solá, Andrés Román, Blanca López y Blanca Cantó.

Destacar de este torneo que el resultado es lo menos importante ya que para la práctica mayoría de nuestros jugadores/as están siendo sus primeros partidos, están en fase de formación y a buen seguro que todas estas experiencias les harán mejorar cara al futuro.

Enhorabuena a todos por vuestro gran esfuerzo…

Sois muy grandes!!!

Resultado 2ª Eliminatoria Deportes Amoros Tennis Team

El pasado sábado día 4 de Noviembre nuestro club y escuela disputaron la segunda eliminatoria del torneo comarcal por equipos DEPORTES AMOROS TENNIS TEAM, en una jornada en la que nos enfrentábamos al Club de Campo Elda en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar.

Torneo ubicado dentro de nuestro calendario con la prioridad máxima de dar la oportunidad a todos nuestros alumn@s que comienzan a dar sus primeros pasitos dentro del mundo de la competición de raqueta, en donde estamos disfrutando al máximo de sus experiencias y vivencias ya que les hará aprender, mejorar y disfrutar al máximo del deporte junto con sus amigos y entrenadores.

Pese al gran esfuerzo de los nuestr@s, la victoria se la llevaron los eldenses por un resultado de 3 a 6 en una jornada en la que estuvimos representados por Luna Leal, Sergio Yaquero,Aaron Fuentes y Lucas Alonso en categoría Sub-10, Marina Bodio, Carlos Prats, Marc García y Andrés Román en categoría Alevín y Jaime Ibáñez, Daniela González y Blanca González en categoría Infantil.

El fin de semana del 18-19 de Noviembre diputaremos la última eliminatoria del grupo frente al Centro Excursionista Eldense en las pistas del club de Elda.

Enhorabuena a todos por vuestro enorme trabajo…

A seguir aprendiendo y sobretodo disfrutando…

Resultado Eliminatoria Deportes Amoros Tennis Team

El pasado domingo día 22 de Octubre comenzó para los jugador@s del Club de Tennis Monòver el torneo por equipos comarcal DEPORTES AMOROS TENNIS TEAM, torneo de nueva creación e incorporación a nuestro calendario de torneos en un formato muy atractivo, divertido y enfocado a todos aquellos jugador@s de tenis base en pro de que puedan tener la posibilidad de comenzar a experimentar sus primeras vivencias dentro de la competición del tenis.

Torneo donde el resultado es lo menos importante y sí la capacidad de aprender, mejorar y desarrollar las habilidades de cada uno de nuestros jugador@s, aparte de convivir entre todos ell@s y sus entrenadores através del deporte.

En esta primera eliminatoria nos enfrentamos al Club de Tenis Caudete, en una eliminatoria en la que nuestro club estuvo representado por Martín Piqueras, Pau Bernabé, Lucas Alonso y Bruno Martínez en categoría Sub-10, Nicolás Moreno, Marc García, Guillermo Solá y Toni Yor en categoría alevín y Lucía Vidal, Edurne Giménez, Paula Mira y Blanca López en categoría infantil.

La eliminatoria constó de nueve partidos repartidos entre las tres categorías en donde se disputaban dos encuentros de individuales y uno de dobles.

El Club de Tenis Caudete se llevó la victoria por un resultado de 7 a 2.

El próximo día 4 de Noviembre nuestro equipo disputará la segunda eliminatoria de la competición en la que nos visitarán los jugador@s del Club de Campo Elda.

Chic@s, estuvísteis increibles!!!

A seguir entrenando, aprendiendo y mejorando…

Ctos. Escuela de Tenis Verano 2.023

El pasado viernes día 30 de Junio, justo antes de la FIESTA DE FIN DE TEMPORADA 2.022/23 DE LA ESCUELA DE TENIS, se disputaron las finales y 3º/4º puesto de los CAMPEONATOS DE LA ESCUELA DE TENIS VERANO 2.023 y que durante estos días se han estado disputando en nuestras instalaciones dentro de un formato en el que fomentamos al máximo la convivencia social y el deporte.

Seis categorías han sido las que han formado el torneo, repartidos por edades y nivel, lo cual ha permitido disputar a todos nuestros alumn@s la competición, siendo una auténtica maravilla el poder comprobar la ilusión y nivel de todos ell@s.

Estos han sido los ganadores, finalistas, 3º y 4º clasificados:

CATEGORÍA TECNIFIBRE

Campeón: Manel Poveda

Sub-Campeón: Victor González

CATEGORÍA PRINCE

Campeón: Ernesto Piqueras

Sub-Campeona: Lía Real

3ª Clasificada: Blanca Díaz

4º Clasificado: Nioguel Solá

CATEGORÍA WILSON

Campeón: Germán Molina

Sub-Campeón: Iván Belda

3ª Clasificada: Cloe Mallebrera

4ª Clasificada: Daniela Legaz

CATEGORÍA YONEX

Campeón: Martín Piqueras

Sub-Campeón: Hugo Azorín

3º Clasificado: Carlos Payá

4º Clasificado: Pablo Morán

CATEGORÍA BABOLAT

Campeón: Enzo Maestre

Sub-Campeón: Mateo Samper

3º Clasificado: Nicolás Rico

4ª Clasificada: Gala Santa

CATEGORÍA HEAD

Campeona: India Marco

Sub-Campeona: Pía Boido

3ª Clasificada: Triana Navarro

4º Clasificado: Alejandro Bernal

Enhorabuena a todos por vuestro buen hacer en pista…

Sois unos CAMPEONES!!!

En la Galería de Fotos de la Escuela encontraréis todas las fotos de todas las categorías.

Esperamos que os gusten…

VIII Edición Torneo Padres/Madres-Hij@s 2.023

El pasado sábado día 6 de Mayo se disputó en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar la VIII EDICIÓN TORNEO PADRES/MADRES-HIJ@S 2.023, evento que desde las fechas de pandemia dejó de celebrarse en nuestras instalaciones y el Equipo Técnico de nuestro club tenía como fecha señalada en el calendario de esta temporada 2.022/23 como actividad a recuperar.

Y fue un auténtico éxito de participación, setenta parejas formadas exclusivamente por madre-padre-hij@ hicieron que nuestras instalaciones luciesen sus mejores galas, en donde la convivencia entre todos los que formamos la familia del tenis monovero disfrutásemos al máximo de este día conviviendo entre todos nosotros y sobretodo, compartiendo la actividad con nuestros hij@s.

La jornada comenzó a las 10.30 horas con un gran almuerzo, barbacoa, gachamigas, etc… para a las 11.30 horas comenzar con los partidos que se disputaron de manera ininterrumpida, repartidos en las cinco categorías que se conformaron, hasta las 20.30 horas, momento en el cual se procedió a la entrega de premios, torneo en el que nadie pierde y todos ganamos.

Fue una jornada memorable y que nos llevó a disfrutar de un gran ambiente festivo deportivo-social que mostró una vez más el momento tan fantástico por el que atraviesa el tenis monovero.

Desde estas líneas agradecer a todos los padres/madres así como a todos nuestros alumn@s por la gran acojida del evento, al Equipo Técnico por el fantástico trabajo organizativo que hizo que todo saliese a las mil maravillas, al personal del Centro Deportivo Monóvar por tener cubiertas todas las necesidades para el evento y por último una mención especial para Ana Gil (La Estación), por su especial interés y delicadeza en el diseño del logo de las gorras, regalo que cada uno de los padres/madres recibieron de manos de sus respectivos hij@s.

En la Galería de Fotos de la Escuela tenéis todas las imágenes de la jornada.

Esperemos que os gusten…

Enhorabuena a tod@s!!!

Sois increíbles!!!

Fase Provincial Xpress Tennis Cup 2.023

El pasado sábado día 29 de Abril cerca de cincuenta alumnos/as de la Escuela de tenis del Club de Tennis Monòver se desplazaron hasta las instalaciones de la Academia Equelite-Juan Carlos Ferrero para disputar la fase provincial de Alicante de la XPRESS TENNIS CUP 2.023, torneo organizado por la Fundación Jesús Serra promoviendo y fomentando el deporte base, en su caso, el tenis.

Este campeonato va orientado a todos aquellos jugador@s de base y se disputa en la modalidad de equipos, más concretamente, Mini-Tenis, Sub-10 y Alevín tanto masculino como femenino.

Nuestro club estuvo representado nada mas y nada menos que con seis equipos de ocho jugadore/@s por formación, ya que el objetivo del Equipo Técnico siempre fue el de dar la posibilidad de participar en este evento al mayor número de jugadores de nuestro club.

Fue una jornada fantástica en donde los niñ@s disfrutaron al máximo de la jornada jugando a tenis y en las diferentes pruebas que hubieron, así como a los padres y acompañantes que pudieron gozar de una genial jornada de convivencia con el resto de padres, Equipo Técnico, etc… dentro de unas magníficas instalaciones.

Enhorabuena, chic@s!!!

Esperamos que lo pasáseis genial…

En la Galería de Fotos de la Escuela encontraréis todas las fotos de la jornada…

Deseamos que os gusten…

Finales Ctos. Escuela Navidad 2.022/23

Durante las semanas de vacaciones escolares de Navidad, nuestra Escuela de Tenis se puso en marcha con los CAMPEONATOS DE LA ESCUELA DE TENIS NAVIDAD 2.022/23, torneo que congrega a todos nuestros alumn@s independientemente de su edad y nivel y que están dentro del plan de actividades de esta temporada.

Más de noventa raquetas han disputado las diferentes categorías y han hecho que el Centro Deportivo respirase un gran ambiente deportivo disfrutando de las evoluciones de todos nuestros alumn@s.

El pasado sábado día 21 de Enero se disputaron las finales y partidos por el 3º/4º, donde pusimos el colofón a dos semanas de gran tenis.

Los Campeones, Sub-Campeones, 3º y 4º clasificados de las diferentes categorías fueron los siguientes:

CATEGORÍA PAULA BADOSA

Campeona: India Marco

Sub-Campeona: Triana Navarro

3ª Clasificada: Paula Silvestre

4ª Clasificada: Inés Picó

CATEGORÍA GARBIÑE MUGURUZA

Campeón: Iván Belda

Sub-Campeón: Abel Mañez

3º Clasificado: Erik Marco

4ª Clasificada: Cloe Mallebrera

CATEGORÍA LEYRE ROMERO

Campeona: Ruth Díaz

Sub-Campeona: Alma Rico

3ª Clasificada: Cintia Poveda

4ª Clasificada: Alba Sánchez

CATEGORÍA SARA SORRIBES

Campeona: Luna Leal

Sub-Campeón: José Pamíes

3º Clasificado: Pau Bernabé

4º Clasificado: Carlos Peiró

CATEGORÍA NURIA PÁRRIZAS

Campeona: Lía Real

Sub-Campeón: Niguel Solá

3ª Clasificada: Ángela Mataix

4º Clasificado: Nicolás Moreno

CATEGORÍA MARINA BASSOLS

Campeón: Victor González

Sub-Campeón: José Mª Sabater

3º Clasificado: David Pastor

4º Clasificado: Pablo Lloris

En la Galería de Fotos de la Escuela tenéis las fotos de todas las jornadas de la competición.

Esperamos que os gusten…

Enhorabuena a tod@s!!!

Felicitaros a tod@s por vuestro hacer y gran compromiso…

Sois todos unos verdaderos CAMPEON@S!!!

Resultados Ctos. Escuela de Tenis Verano 2.022

Durante las semanas del 20 al 30 de Junio se han venido disputando en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar, los CAMPEONATOS DE LA ESCUELA DE TENIS VERANO 2.022, torneos programados dentro del plan de actividades de nuestra escuela en esta temporada 2.021/22.

En estos torneos se fomenta la convivencia social entre todos nuestros alumn@s por el formato en el que se desarrollan, así como la competición y la experiencia de vivir desde dentro de la pista lo que ello conlleva.

Siete fueron las categorías que formaron el torneo que albergó desde los más peques de nuestra entidad, que disputan sus partidos desde los cuadros de saque, hasta los más mayores y experimentados que muestran ya un gran nivel de juego.

Y lo más importante de todo, la ilusión que han mostrados tod@s, la entrega y compromiso, así como los grandes progresos que han cosechado todos nuestros alumn@s a base de trabajo y dedicación.

De entre todos ellos destacar los campeones, sub-campeones, 3º y 4 º clasificados de todas las categorías que fueron:

CATEGORÍA PISTA Nº 1

CAMPEÓN: Pau Bernabé

SUB-CAMPEÓN: Martín Fernández

3ª CLASIFICADA: Luna Leal

4º CLASIFICADO: Carlos Peiró

CATEGORÍA PISTA Nº 2

CAMPEONA: Aitana Botella

SUB-CAMPEÓN: Pablo Lloris

3º CLASIFICADO: Manel Poveda

4º CLASIFICADO: Javier López

CATEGORÍA PISTA Nº 3

CAMPEÓN: Andrés Román

SUB-CAMPEÓN: Rafa Galiano

3ª CLASIFICADA: Elena Pérez

4ª CLASIFICADA: Adriana Pérez

CATEGORÍA PISTA Nº 4

CAMPEÓN: Nicolás Moreno

SUB-CAMPEÓN: Julio Belda

3ª CLASIFICADA: Blanca López González

4ª CLASIFICADA: Martina Payá

CATEGORÍA PISTA Nº 5

CAMPEONA: Blanca López Marhuenda

SUB-CAMPEONA: Aroa García

3ª CLASIFICADA: Cintia Poveda

4ª CLASIFICADA: Andrea González

CATEGORÍA PISTA Nº 6

CAMPEÓN: Mateo Leal

SUB-CAMPEÓN: Antoni Ballester

3ª CLASIFICADA: Lía Real

4º CLASIFICADO: Dani Brotons

CATEGORÍA PISTA Nº 7

CAMPEONA: Cloe Mallebrera

SUB-CAMPEÓN: Iván Belda

3º CLASIFICADO: Abel Mañez

4ª CLASIFICADA: Lola López

Enhorabuena a todos ell@s!!!

Sois unos verdaderos campeon@s!!!

Finales Ctos. Escuela de Tenis Navidad 2.021/22

El pasado sábado día 29 de Enero se disputaron las finales y 3º/4º puesto de los CAMPEONATOS DE LA ESCUELA DE TENIS «NAVIDAD 2.021/22» en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar, rodeados de un gran ambiente deportivo y familiar ya que las instalaciones estaban repletas de muchísimo público y familiares.

Jornada que daba por concluido el carrusel de partidos y categorías que se han venido disputando durante estos días festivos y vacacionales escolares y en donde todos hemos podido disfrutar de las experiencias y mejorías en pista de todos nuestros alumn@s.

A continuación relatamos los premiados en las diferentes categorías…

CATEGORÍA JOSE BOTELLA

CAMPEONA: Luna Leal

SUB-CAMPEÓN: Pablo Pamíes

3º CLASIFICADO: Inés Segura

4º CLASIFICADO: Carlos Peiró

CATEGORÍA JAVIER BOTELLA

CAMPEONA: Adriana Botella

SUB-CAMPEONA: Lola López

3ª CLASIFICADA: Vera Payá

4º CLASIFICADO: Marc Verdú

CATEGORÍA MARIA PASTOR

CAMPEONA: Blanca Díaz

SUB-CAMPEÓN: Nicolás Moreno

3º CLASIFICADO: Julio Belda

4º CLASIFICADO: Erik Arsuaga

CATEGORIA VICTOR CERDA

CAMPEONA: Alma Rico

SUB-CAMPEONA: Ruth Díaz

3º CLASIFICADO: Jaime Ibánez

4º CLASIFICADO: Álvaro Moreno

CATEGORÍA JOSE MANUEL PEREZ

CAMPEÓN: Ernesto Piqueras

SUB-CAMPEÓN: Mateo Leal

3ª CLASIFICADA: Emma Teruel

4º CLASIFICADO: David Martínez

CATEGORÍA JOSE RAMON SANCHIZ

CAMPEÓN: Manel Poveda

SUB-CAMPEÓN: Javier Muñoz

3º CLASIFICADO: Pablo Lloris

4º CLASIFICADO: Victor González

Enhorabuena a todos ellos por su enorme esfuerzo, así como al resto de participantes por mostrar un gran trabajo, actitud y compromiso…

Qué grandes sois, chic@s!!!