Finales Cto. Escuela de Tenis Navidad 2.019/20

El pasado sábado día 25 de Enero se disputaron en las instalaciones del Centro Deportivo las finales de los Campeonatos de la Escuela de Tenis Navidad 2.019/20, en una jornada en la que nuestros alumnos/as dejaron con la boca abierta a más de uno con el tenis del que se pudo disfrutar.

Durante las semanas navideñas más de cien alumnos/as han disputado dicho torneo, seccionado por edades y niveles, y que han dado la posibilidad de poder disfrutar de grandes jornadas deportivas y sociales. Para muchos de nuestros alumnos/as han sido sus primeras experiencias dentro del tenis y para otros muchos ha sido la forma de comprobar sus progresos, dentro de un gran ambiente deportivo y de convivencia entre todos nuestros alummos/as junto al Equipo Técnico.

Y como no, este pasado sábado se disputaron las finales y partidos por el 3º y 4º puesto con el que hemos puesto colofón a esta edición, con los siguientes resultados.

CATEGORÍA CAMPEONES COPA DAVIS 2.019 (1)

CAMPEÓN: Antonio Quiles

SUB-CAMPEÓN: Pablo González

CATEGORÍA CAMPEONES COPA DAVIS 2.019 (2)

CAMPEÓN: David Pastor

SUB-CAMPEONA: Aitana Botella

CATEGORÍA SERGI BRUGUERA

CAMPEÓN: Victor González

SUB-CAMPEÓN: Marcos Quiles

3º CLASIFICADO: Mario Valero

4º CLASIFICADO: Javier Alberola

CATEGORÍA PABLO CARREÑO

CAMPEONA: Alma Rico

SUB-CAMPEONA: Ruth Díaz

3ª CLASIFICADO: Miguel Ángel Bermejo

4º CLASIFICADO: Sergio Santa

CATEGORÍA FELICIANO LÓPEZ

CAMPEONA: Emma Teruel

SUB-CAMPEONA: Lía Real

3º PUESTO: Mateo Leal

4º PUESTO: David Martínez

CATEGORÍA ROBERTO BAUTISTA

CAMPEONA: Lourdes Mañez

SUB-CAMPEONA: Ainhoa Aguilar

3ª CLASIFICADA: Leire Leal

4ª CLASIFICADA: Elena Vidal

CATEGORÍA RAFA NADAL

CAMPEONA: Blanca Díaz

SUB-CAMPEÓN: Erik Marco

3º CLASIFICADO: Iván Belda

4º CLASIFICADO: Erik Arsuaga

Enhorabuena a todos/as por la grandísima jornada que nos ofrecisteis y ahora a prepararse para la siguiente edición que será allá por el mes de Junio…

.

Cto. Comunidad Valenciana por Equipos Veteranos +50

El equipo de Veteranos +50 del Club de Tennis Monòver se despidió el pasado domingo día 26 de Enero del Campeonato de la Comunidad Valenciana de la categoría en las pistas del Centro Deportivo Monóvar, en una eliminatoria que nos enfrentaba al Club de Tenis Alacant.

Nuestros veteranos cayeron por un resultado de 5 a 2 en una eliminatoria en la que nos representaron Javier Vera, Pedro Ortega, Juan José Pérez, Oscar Román y Rafael Juan.

Con este resultado nuestros veteranos han finalizado la competición y se ponen en marcha para la confección del siguiente equipo.

Enhorabuena, señores!!!

A seguir luchando…

Aroa García y Victor González Campeones Sub-10 Torneo Nacional «Iván Navarro» 2.020 Club Atlético Montemar

Los jugadores Sub-10 del Club de Tennis Monòver, Aroa García y Victor González, consiguieron una importantísima victoria el pasado domingo día 26 de Enero venciendo en sus respectivas finales y quedando campeones del Torneo Nacional «Iván Navarro» 2.020, que durante estas dos últimas semanas se ha disputado en las instalaciones del Club Atlético Montemar.

Nuestra joven jugadora, Aroa García, en un torneo en el que ha ido de menos a más, consiguió una gran victoria desplegando un gran tenis y dejando claro que es una tenista a tener muy en cuenta por su calidad técnica así como por su capacidad física.

El viernes día 24 vencía en la ronda de 1/4 de final por un resultado de 4/2 4/1, en la jornada del sábado día 25 vencía en la ronda de semifinales por un resultado de 4/2 4/2. Y ya en la final del torneo, disputada el domingo día 26, vencía por un rotundo 4/1 4/0 en un partido que dominó de principio a fin.

Esta victoria es un gran premio al trabajo y dedicación que nuestra jugadora lleva a cabo día a día.

Pero ahí no quedó la cosa, en la final de la misma categoría, pero masculina, nuestro jugador Victor González conseguía el mismo resultado que se compañera y se alzaba con el título consiguiendo la victoria en la final del torneo por un resultado de 5/4 4/5 10/8, en un partido igualadísimo pero que con un gran control emocional y un mejor tenis puso el broche de oro a un torneo en el que nuestro jugador ha rayado a gran altura.

Desde el pasado viernes día 24 cuando Victor comenzó su andadura en el torneo ha desplegado un tenis muy preciso y constante lo que le ha llevado a conseguir una victoria mas que merecida.

En la ronda de 1/4 de final vencía por un resultado de 1/4 4/1 10/3 y en la ronda de 1/2 finales vencía por un resultado de 2/4 5/3 10/5.

Estos títulos les van a venir muy bien a nuestros jugadores cara al futuro ya que son una fuente de energía y recompensa para seguir trabajando tan fuerte y tan bien como lo están haciendo.

Y como no, el fantástico premio que se llevaron, ya que consiguieron un fantástico viaje con todos los gastos pagados para disfrutar de dos días del mejor tenis mundial en la próxima edición del Mutua Madrid Open el próximo mes de Mayo.

Enhorabuena, chicos!!!

Sois muy grandes como tenistas y como personas, de lo que el Equipo Técnico se siente muy orgullosos de trabajar con vosotros…

Y ahora, a seguir trabajando fuerte…

Resultados Equipos Regionales Club de Tennis Monòver

El pasado fin de semana fueron tres equipos del Club de Tennis Monòver los que tuvieron que disputar sus eliminatorias dentro de los Campeonatos Regionales por equipos, organizados por la Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana.

El equipo infantil masculino, equipo que milita en la 2ª División «B», se desplazó hasta la localidad de Denia para enfrentarse al equipo local en una eliminatoria en la que caímos derrotados por un resultado de 4 a 0. Nuestro equipo estuvo representado por Álex Botella, David Pastor, Pablo Cobo y Jorge Vidal.

La derrota vino marcada ya no por la diferencia de nivel sino porque nuestros jugadores, en cuanto cedieron en la primera manga, dejaron de ser competitivos, algo que en tenis se suele pagar muy caro.

En lo que refiere al equipo de Veteranos +35, nuestro equipo disputó las semifinales de 3ª División en donde se enfrentó en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar al Club Deportivo Saladar, en una gran eliminatoria disputada por todos nuestros jugadores, la cual vencieron por un resultado de 5 a 2 y que supuso la consecución del ascenso a la 2ª División Regional «B» y el disputar la final de la categoría. Nuestro equipo estuvo formado por José Manuel Pérez, Raul Gran, Jose Botella, Juan Fco. Muñoz y Raimon Coves.

La final se disputará también en nuestras pistas el fin de semana del 1-2 de Febrero contra el ganador de la otra semifinal que enfrenta al Club de Tenis Alzira y el Club de Tenis Benicarló.

Ya por último, nuestro equipo junior masculino y femenino suspendió la eliminatoria que debía disputar el pasado domingo día 19 frente al Club de Tenis Catarroja, en tierras valencianas, debido a las inclemencias metereológicas que hicieron imposible el desplazamiento.

Equipos, a seguir luchando fuerte…

Y a dejar el pabellón monovero lo más alto posible…

Finales y Resultados Torneo Social de Otoño 2.019/20

El domingo 12 de enero se disputaron las finales del Torneo de Otoño 2019/20 con una mañana espectacular para la práctica del tenis por el gran estado de las pistas, la mañana soleada que salió y el gran nivel tenístico que se pudo ver durante la jornada. Las finales comenzaron a las 10 de la mañana en las 7 pistas de tenis de las que dispone el Centro Deportivo.
En categoría benjamín se han disputado dos finales: 
CONSOLACIÓN: La final la han disputado Julio Belda y Julia Pérez. Ha sido una final muy competida, con un set para cada jugador. El primero set lo ha ganado Julio por 4/1 y el segundo lo ha ganado Julia por 5/3. El partido se ha decidido en el tercer set, en el super tie-break, que ha sido para Julio Belda por 10/7.
TÍTULO: La final la han disputado Ernesto Piqueras y Emma Teruel. En esta final se ha impuesto Ernesto Piqueras llevándose el primer set por 4/1. En el segundo set el juego ha estado más igualado ya que Emma ha jugado muy bien y ha puesto en apuros a Ernesto, pero al final ha sido Ernesto el que ha ganado el set por un ajustado 5/3, por lo cual se ha llevado el partido a su favor.
En las demás categorías todas la finales han sido por el Título.
En categoría alevín la final la han disputado Mario Valero y Alma Rico. Partido intenso que ha gestionado mejor Mario aunque Alma ha luchado en todo el partido intentando remontar, pero Mario ha sido infranqueable. El resultado final de esta final ha sido 6/2 6/2 para Mario.
En categoría femenina la final la han disputado Celia Llorens y Lidia Rico. Partido muy intenso con diferentes alternativas para cada jugadora. En el Primer set Lidia ha estado más acertada que Celia y se ha llevado el set por 6/3. El segundo set ha sido el de la remontada de Celia, que ha estado muy acertada y se ha impuesto por 6/2. En el desempate final se ha jugado un super tie-break de infarto ya que Lidia ha tenido dos bolas de campeonato y no ha podido materializarlas, por lo cual Celia ha remontado en este tercer set y se ha impuesto por 12/10.
En categoría de veteranos la final la han disputado Camilo Verdú y Juan Ramón Corbí. Una final también muy disputada, con set para cada jugador. El primer set ha sido para Camilo que ha estado muy acertado y ha hecho cometido muy pocos errores. El segundo set ha estado más disputado y Juan Ramón ha hecho su mejor tenis, el cual le ha llevado a alzarse con el segundo set por 7/5. En el tercer y definitivo set se ha disputado un super tie-break, tres errores de Juan Ramón han propiciado que Camilo se escapara en este set que ha terminado ganando por 10/3.
En segunda categoría la final la han disputado Rodrigo López y Santi Quiles. Esta final ha sido la más emocionante de todas las finales por su alternancia en el marcador. El primer set ha estado muy disputado por parte de ambos jugadores pero Rodrigo ha tenido un final de set muy acertado imponiéndose por 6/4. En el segundo set ha tomado el relevo Santi jugando un gran tenis que Rodrigo no ha podido contrarrestar y Santi se ha impuesto por 6/2. El tercer set ha sido de infarto, parecía que Santi lo tenía todo a su favor con 4/2 y 0/40 a su favor pero no ha podido consumar esa ventaja y el partido se ha equilibrado con una gran remontada de Rodrigo, ha levantado una bola de partido para terminar llevándose el partido por 7/5. 
En primera categoría la final la han disputado Francisco Sogorb y Raúl Gran. Tras un buen comienzo de Raúl ha habido un momento clave en el partido, este momento ha sido la caída de Raúl en la disputa de un punto durante el primer set, lastimándose la mano derecha, pese al percance ha aguantado y se ha impuesto en el primer set por 7/5. En el segundo set el dolor en la mano ha ido incrementándose y ya no ha podido contrarrestar el juego de Francisco Sogorb que se ha impuesto por 6/0. Raúl al final ha optado por dejar el partido y retirarse por los fuertes dolores existentes en la mano derecha. Ha sido una lástima pero así es el deporte, a ver si en la próxima ocasión se desarrolla la final sin ningún percance.
A continuación de la disputa de las finales se ha efectuado la entrega de trofeos del torneo con su correspondiente Vino de Honor en la terraza del Centro Deportivo.

Hemos podido disfrutar de este gran día de tenis y ya nos estamos preparando para el próximo torneo que comenzará en el mes de febrero.

Resultados Equipos Regionales Club de Tennis Monòver

El pasado fin de semana comenzó la temporada 2.020 en cuanto a la competición por equipos regionales se refiere, organizado por la Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana.

Nuestro equipo infantil masculino se desplazó hasta la localidad de Xátiva para medirse al Club de Camp Bixquert en una eliminatoria que perdimos por un resultado de 3 a 1, dentro de un enfrentamiento parejo pero en donde la mayor solidez del juego de fondo de pista de los jugadores rivales provocó el resultado final.

La única victoria del equipo monovero vino de la raqueta de Gabi Milán que en un partido en el que fue de menos a más, cayó de su lado por un resultado de 7/5 6/0. Las derrotas vinieron de las raquetas de Álex Botella, David Pastor y Pablo Lloris.

Este próximo fin de semana, mas concretamente, el próximo sábado día 18 de Enero, a las 15 horas, nuestro equipo infantil se desplazará hasta la localidad de Denia para medirse al equipo local en la segunda eliminatoria de la competición.

Por lo que respecta al equipo junior masculino y femenino, también sufrimos una derrota en las pistas del Club de Tenis Sueca por un resultado de 5 a 0, en una eliminatoria en donde el mejor ritmo de competición de todos los jugadores/as del equipo rival decantó de manera clara la eliminatoria para el conjunto valenciano.

Nuestro equipo estuvo representado por Pablo Adell, Alejandro Morales, Antonio Quiles, Eva Sánchez y Rosa Mª Mira.

Este próximo fin de semana, mas concretamente el próximo domingo día 19 de Enero, a las 14 horas, nuestro equipo viajará de nuevo a tierras valencianas para medirse al Club de Tenis Catarroja en la segunda eliminatoria de la competición.

Y ya por último, nuestro equipo de Veteranos +50 disputó también su primera eliminatoria de la competición en las pistas del Centro Deportivo Monóvar frente al Club de Tenis Altea.

Nuestros veteranos cayeron por un resultado de 2 a 5 en una eliminatoria disputada dentro de un gran ambiente y un gran tenis.

Equipos, enhorabuena por vuestro esfuerzo…

La próxima semana volveremos a intentarlo con más fuerza si cabe…

Ganadores/as Concurso Creatividad Navidad 2.019/20

Durante las pasadas fechas navideñas el Equipo Técnico de la Escuela de tenis del Club de Tennis Monòver puso en marcha el CONCURSO DE CREATIVIDAD NAVIDAD 2.019/20, actividad que consistía en la confección de un pergamino antiguo con un deseo relacionado con el tenis, el cual todos nuestros alumnos/as debían depositar en el árbol de navideño ubicado en la pista de tenis nº 1.

Destacar que la participación fue masiva y que la originalidad de los relatos de los pergaminos fueron magníficos, con detalles únicos de niños/as con una gran imaginación y con unas ilusiones increíbles depositadas en el deporte que les apasiona.

Para el Equipo Técnico ha sido un verdadero placer el poder disfrutar de esta actividad de la que hemos destacado tres trabajos por encima del resto en una tarea realmente complicada…

Estos han sido los ganadores de esta edición:

  • ÁNGELA MATAIX
  • FRANCISCO SOGORB
  • CARLOS PICÓ

Enhorabuena, chicos/as!!!

En la Fiesta de Fin de Temporada recibiréis vuestra merecida recompensa por el gran trabajo realizado…

Viaje Mutua Madrid Open 2020

Nos vamos a Madrid!!!

Este año el Club de Tennis Monòver vuelve a organizar el viaje al torneo ATP y WTA Mutua Madrid Open, después de un año en el que descansamos con el fin de recargar baterías y energías.

Un viaje totalmente familiar, cómodo y una experiencia fantástica en donde podremos disfrutar del mejor tenis mundial tanto en chicos como en chicas, en un torneo Master1000, torneo en el escalafón justo por debajo de los Grand Slam, donde normalmente acuden las mejores raquetas mundiales en busca de un suculento premio en dinero y en puntos para el ranking mundial.

Como en años anteriores, la salida está prevista para las 6:00 horas de la mañana desde el parking del Centro Deportivo Monóvar y la vuelta está prevista para las 20:00 horas, aproximadamente, con el fin de llegar a casa sobre las 00:30 horas.

Adjuntamos el cartel orientativo del mismo, donde encontraréis toda la información necesaria.

Así que, animaros a disfrutar de los Nadal, Djokovic, Halep, etc…

Seguro que lo pasamos genial…

Eliminatorias Equipos Regionales Club de Tennis Monòver

Este próximo fin de semana del 11 y 12 de Enero comienza la temporada de campeonatos de equipos regionales para el Club de Tennis Monòver.

El equipo Junior masculino y femenino, formación que milita en la 2ª División «B», se desplazará el próximo sábado a las 15 horas hasta las instalaciones valencianas del Club de Tenis Sueca para medirse al equipo local en la primera eliminatoria de la competición.

Por su parte, el equipo infantil masculino, formación que regenta la 2ª División «B», se desplazará hasta la localidad valenciana de Xátiva para medirse al Club de Camp Bixquert en la primera eliminatoria de la competición, el próximo sábado día 11 a las 15 horas.

Por otro lado, nuestro equipo de Veteranos +50 disputarán en las instalaciones del Centro Deportivo Monóvar, la primera eliminatoria de la competición en la que se medirán al Club de Tenis Altea el próximo sábado día 11 de Enero a las 14 horas.

Y por último, destacar que el equipo de Veteranos +35, que este fin de semana debía disputar las semifinales de la competición frente al Club Deportivo Saladar de Silla, en las instalaciones del Centro Deportivo, ha recibido un mail por parte de la Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana aplazando las eliminatorias para el próximo fin de semana del 18-19 de Enero.

Con todo ésto, a luchar al máximo en cada eliminatoria…

Vamos, equipos!!!

Resultados Torneos Nacionales Sportclub y Club de Campo Elche

Durante las semanas del 26 al 31 de Diciembre y del 30 de Diciembre al 4 de Enero se han disputado en las instalaciones del Sportclub de Alicante y Club de Campo Elche los torneos nacionales AntiuXixona y DJ Santa, respectivamente.

Y como no podía ser de otra forma, una amplia representación del Club de Tennis Monòver formó de la partida consiguiendo resultados muy interesantes.

En el torneo disputado en las instalaciones del Sportclub de Alicante, torneo nacional AntiuXixona, destacar la ronda de 1/4 de final conseguidas por nuestras jugadoras Sub-10, Beatriz Botella, Emma Teruel y Caterina Ballester, así como las semifinales conseguidas en esta misma categoría por nuestra jugadora Aroa García. En esta misma categoría, pero masculina, destacar los 1/4 de final conseguidos por Marcos Quiles.

Por último, destacar nuevamente a Aitana Botella que consiguió acceder a la final del torneo para acabar como subcampeona del mismo, en una final que cedió ante la jugadora alicantina, cabeza de serie nº 1 del torneo, África Burillo, que consiguió la victoria por un resultado de 6/1 6/2, en un partido en el que nuestra joven jugadora dio la cara en el mismo pero la superioridad rival fue clara.

Por lo que respecta al torneo nacional DJ Santa, disputado en las instalaciones del Club de Campo Eche, destacar las semifinales conseguidas por nuestro jugador cadete Antonio Quiles, que en un partido muy igualado estuvo a punto de colarse en su primera final de un torneo de entidad, señal del gran trabajo que viene haciendo. Por otro lado, destacar en categoría Sub-10 el título conseguido en la fase de consolación por nuestro jugador Victor González.

Enhorabuena, chicos/as!!!

A seguir trabajando con las miras puestas en el Circuito Mediterráneo…